O MC112CS é um conversor de mídia projetado para converter fibra ótica 100BASE-FX para cabo de cobre 100Base-TX ou vice-versa. Adotando tecnologia WDM, o MC112CS usa apenas um cabo de fibra para transmitir e receber dados, o que vai economizar a metade do custo de cabeamento para você. Concebido sob os padrões IEEE 802.3u 10/100Base-TX e 100Base-FX , o MC112CS foi concebido para utilização com cabo de fibra de modo único utilizando o conector do Tipo SC. O MC112CS suporta laser de onda longa (LX) com uma taxa de transmissão plena de velocidade à cabo. Ele trabalha a 1310nm na transferência de dados e a 1550nm na recepção de dados. Assim, o dispositivo de outra extremidade coopera com o funcionamento do MC112CS a 1550nm na transferência de dados e a 1310nm na recepção de dados. Um outro conversor de mídia MC111CS da TP-LINK é apenas um dos exemplos de cooperação com o MC112CS.

Características:
- Marca: TP-Link
- Modelo: MC112CS

Especificações:

Padrões e Protocolos:

- IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x

Função básica:
- Adota tecnologia WDM
- Modo de transferência Half / Full-Duplex para porta FX
- Controle de Fluxo Full Duplex (IEEE 802.3x)
- Controle de Fluxo Half Duplex (Backpressure)
- Repasse da falha de link e Falha de extremidade minimizam a perda causada por falha no link
- Estende a distância da fibra em até 20km

Portas:
- 1 porta SC/UPC 100M
- 1 porta RJ45 100M (Auto MDI / MDIX)

Comprimento de Onda:
- 1310nm Tx/1550nm Rx

WDM TX:
- 1310nm

WDM RX:
- 1550nm

Rede de Mídia 10BASE-T:
- UTP cabo categoria 3, 4, 5 (máximo 100m)
- EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)

Rede de Mídia 100BASE-T:
- UTP cabo categoria 5, 5e (máximo 100m)
- EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)

Rede de Mídia 100BASE-FX:
- Fibra de modo único

Indicadores LED:
- LIGADO
- FDX/Col
- Link/Ativo
- SPD

Dimensões:
- L x C x A: 94.5 x 73.0 x 27.0 mm

Fonte de Alimentação:
- Adaptador de Alimentação Externa
- Max Power Consumption: 2.41W

Segurança e Emissão:
- FCC
- CE

Ambiente:
- Temperatura de Operação: 0 ℃ ~ 40 ℃ (32 ℉ ~ 104 ℉)
- Temperatura de armazenamento: -40 ℃ ~ 70 ℃ (-40 ℉ ~ 158 ℉)
- Umidade de Operação: 10% ~ 90% sem condensação
- Umidade de armazenamento: 5% ~ 90% sem condensação 

Recursos:
- Auto negociação de 10/100Mbps e auto MDI / MDIX para porta TX
- Fornece configuração do switch do modo de transferência Half-Duplex / Full-Duplex para porta FX
- Repasse da falha de link e Falha de extremidade minimizam a perda causada por falha no link
- Adota tecnologia WDM, transmissão e recepção de dados em uma única fibra
- Estenda a distância da fibra em até 20km
- LEDs Fáceis de visualizar fornecem status para monitorar a atividade de rede com facilidade
- Fonte de alimentação externa

Conteúdo da embalagem:
- 01 TP-Link Conversor de Mídia

 

Rf: FGZ 

 

Conversor de Mídia TP-LINK MC112CS Fibra Óptica WDM 10/100Mbps Modo Único

R$ 191,00Preço

    QUEM COMPROU, TAMBÉM PESQUISOU POR...